Как ухаживать за сумкой из натуральной кожи крокодила, питона?

21 марта 2023

Натуральная кожа имеет свою оригинальную текстуру, поэтому каждое изделие неповторимо. Наиболее разнообразная гамма цветов и узоров у изделий из кожи рептилий. Каждая сумка имеет свой уникальный узор. Для сохранения вида важно правильно и регулярно ухаживать за материалом.

Увлажнение и защита от влаги

Увлажнение – первое в чём нуждается натуральная кожа. Можно воспользоваться готовыми кремами или муссами, которые будут подходить по типу материала. Также хорошо увлажняет пчелиный воск. Его необходимо мягко втирать в кожу тканевой салфеткой, после удалять излишки хлопчатобумажной тканью.

Кожа крокодила больше остальных подвержена деформации в случае намокания. Самостоятельно замаскировать царапину или предотвратить растяжение крайне трудно. Поэтому нужно регулярно обрабатывать материал влагозащитным спреем или кремом.

Устранение пятен

Для сумок и обуви из натуральной кожи есть специальные пенки, которые способны справиться с небольшими загрязнениями. Также можно использовать слабый мыльный раствор.

Для очищения следует:

  • Развести мыльный раствор в небольшой ёмкости до образования пены.
  • Протереть загрязнённый участок мыльной губкой или щёткой со средством.
  • Протереть хлопчатобумажной салфеткой несколько раз.
  • Оставить сушиться при комнатной температуре в проветриваемом помещении.


Есть специальные щёточки для сумки из кожи с мягким ворсом, в случае их отсутствия можно воспользоваться обычной губкой для мытья посуды.

Общие правила ухода

Натуральная кожа является долговечным материалом, изделия сохраняют свой вид на протяжении многих лет. Для этого важно следовать простым рекомендациям по уходу:

  • При хранении в помещении с влажностью менее 40% обработку кремом или пчелиным воском необходимо проводить в два раза чаще.
  • Нельзя оставлять кожаные вещи около нагревательных приборов или сушить феном.
  • Намокшее под дождём изделие достаточно положить на ровную поверхность и дать просохнуть, не следует подвешивать за ручки.
  • Нельзя оставлять изделие на солнце на длительное время во избежание выгорания.
  • Любое химическое средство, не подходящее для натуральной кожи, может деформировать и полностью испортить внешний вид.
  • Длительно хранить следует в бумаге или чехле из натурального материала. Хранение в пакете приведёт к сухости материала и трещинам.

При правильном уходе сумочка будет радовать обладательницу на протяжении 5–10 лет. Высококачественные женские сумки из натуральной кожи под крокодила вы найдёте в интернет-магазине Rukzakoff.ru.