Как ухаживать за сумкой из лакированной кожи?

21 марта 2023

Лакированная кожа – натуральный материал, обработанный специальным лаковым покрытием. Изделия имеют характерный глянцевый блеск, однородную текстуру и гладкую поверхность. Из лаковой кожи изготавливают сумки, рюкзаки, мелкие аксессуары и обувь. Изделия требуют тщательного и постоянного ухода.

Регулярная обработка для сохранения вида

Любая натуральная кожа может потрескаться от недостатка влаги, лакированная нуждается в увлажнении больше других типов материала. Для обработки можно применять специальные увлажняющие муссы, пены и кремы.

Или использовать подручные средства: вазелин, касторовое, оливковое масла, глицерин. Средства следует нанести на материал на 10–20 минут, после протереть поверхность сухой салфеткой. Также нужно регулярно проводить обработку водоотталкивающим аэрозолем.

Избавление от неприятного запаха


Любая кожаная сумка сразу после покупки может иметь специфический запах. Для избавления достаточно распаковать изделие и оставить в тёплом проветриваемом месте на несколько дней. Следует учитывать, что в отличие от искусственных заменителей, кожа не теряет свой запах полностью. Однако, после проветривания останется лишь еле уловимый приятный аромат.

Если появится неприятный запах в самой сумке, можно использовать любые ароматические смеси в сухом виде. Неплохо впитывают и устраняют неприятные ароматы смеси из сухих цветов, чая или кофе. Для этого любой продукт можно поместить в тканевый мешочек и положить в сумку на несколько часов или сутки.

Очищение от загрязнений и уход

Сумки из кожи не следует стирать, обильно мочить, подвергать тепловой обработке во время сушки. Для удаления загрязнений подходят специальные пенящиеся средства, выбранные по типу материала. Сильные жировые и въедливые пятна помогут удалить в химчистке, самостоятельно можно справиться с мелкими загрязнениями.

Для очистки загрязнённых участков можно использовать нашатырный спирт и воду в соотношении 1:1. Средство при помощи щётки нужно нанести локально на зону загрязнения, протереть губкой и смыть. Для несильных загрязнений рекомендуется применять влажные салфетки, которые всегда стоит носить с собой.

Восстановление после царапин

Лакированная кожа подвержена износу и потере первоначального вида, из-за лакового покрытия. Если потрескалась, можно попытаться спасти внешний вид, используя жидкую кожу.

Этапы восстановления:

  • протереть материал обезжиривателем (ацетон, жидкость для снятия лака);
  • смешать жидкую кожу нужных цветов в ёмкости до получения подходящего оттенка;
  • нанести смесь в трещину при помощи кисти или лопатки;
  • прижать поверхность пальцами или лопаткой, промокнуть ватным диском;
  • через 5–7 минут протереть обрабатываемое место ватным диском со спиртом;
  • нанести тонким слоем жидкую кожу сверху трещины;
  • спустя несколько минут протереть поверхность спиртом, чтобы убрать излишки.

А после ремонта не забывать обрабатывать изделие ухаживающими средствами для сохранения вида.